На 16-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2013» ЗАО «Уральский завод полимерных технологий «Маяк» завоевал «Серебряную медаль» конкурсе «Лучший инновационный проект».

В Культурно-выставочном центре (КВЦ) «Сокольники» с 3 по 5 апреля состоялся уже ставший традиционным крупнейший инновационный форум – 16-й Московский международный салон промышленной собственности «Архимед-2013».

Компания УЗПТ «Маяк» представила на конкурс «Лучший инновационный проект» свою разработку: «Сваи АПС с полимерной термоусаживаемой противопучинной оболочкой серии ОСПТ». Данный проект позволяет существенно снизить влияние морозного пучения на свайные основания в условиях морозного сезонного пучения в северных регионах РФ. С учетом осваивания северных территорий для добычи нефти и газа проект является крайне актуальным и востребованным прежде всего для добывающих компаний.

Жюри конкурса, состоящее российских и зарубежных экспертов, оценивало заявленные экспонаты, прежде всего, с точки зрения их актуальности, новизны, экономической эффективности, перспективности внедрения в народном хозяйстве. Конкурсная разработка УЗПТ «Маяк» признана соответствующей этим высоким критериям и отмечена «серебряной» медалью.

Инвестиционным партнером проекта является крупная строительная компания ООО «Аквант», планирующая создать промышленное использование свай АПС с противопучинной оболочкой ОСПТ для широкого применения в условиях Крайнего Севера в основных территориальных зонах освоения Западной Сибири и Ямала при строительстве систем нефтегазовых трубопроводов и объектов инфраструктур.

Данная технология создается и разрабатывается в рамках Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы».
Возврат к списку